物业纠纷

  法律咨询  |  2024-06-24
问题: 跟物业谈要进小区摆摊,前期口头谈妥没有签任何合同跟协议,用货抵摊位费用一天费用三百,本人先给物业提供总价值2000的货给物业,大概二十天左右个人原因不想摆摊了,虽然没签合同本人愿意按照违约形式赔付物业合计五百的货款要求物业退还剩余一千五百的货但是物业以已经用掉跟前面口头谈的货抵摊位费用为由硬性要求我去摆摊明确表示不给退款。这种情况我要起诉物业还是跟我交接的物业经理?没有对方身份证号只有微信,微信聊天记录跟手机号可以个人起诉吗?
回答
马尾区司法局 - 法援中心
您好,根据您的诉求答复如下:1、由物业公司提供物业服务的小区,按照《福建省物业管理条例》第三十七条的规定“物业服务事项应当包括下列主要内容:(一)物业共用部位和共用设施设备的使用、管理和维护以及车位(库)、电梯、变配电房、发电机房、消防设施的日常安全管理; ……(四)公共秩序维护……”因在小区摆摊,涉及到物业共用部位和共用设施设备的使用、管理以及小区公共秩序的维护,其属于物业公司服务管理范畴,个人无权决定上述事宜,故根据您所述情况应当以物业公司为被告提起诉讼。2、根据民事诉讼法第121条规定,起诉状应记明被告的姓名、性别、工作单位、住所等信息,法人或者其他组织的名称、住所等信息,没有明确必须要有身份证信息才可以起诉。只要原告提供具体明确的足以使对方与他人相区别的姓名或者名称、住所等信息,即使没有被告身份证号码,法院也应该依法登记立案。 身份证号码虽然不是立案的必要条件,但对于后续的送达、立案、执行工作有很大的帮助。建议起诉前尽量收集对方足够详细的信息,尽量提供准确的身份证号码。
公众号
查信息
咨 询
找公证
回顶部