单位辞退员工没通知本人,合法吗?

  法律咨询  |  2021-02-20
问题: 单位辞退员工没通知本人,合法吗?
回答
闽清县司法局 - 148中心
《劳动合同法》第五十条用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。
公众号
查信息
咨 询
回顶部