劳动者与用人单位的住房公积金争议

发布单位:福州司法局        发布时间:2021-01-21

【案情简介】

咨询人咨询因和对方发生口角,一时气不过对他实施殴打行为,我会受到什么处罚么?会被抓进去坐牢么?

【解答意见】

    根据《治安管理处罚法》第四十三条规定:殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。有下列情形之一的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款:()结伙殴打、伤害他人的;()殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人的;()多次殴打、伤害他人的。如果造成轻伤以上,就构成故意伤害罪,要判刑的:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条规定:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。因此殴打他人视情节轻重与他人受伤害程度的不同,将被拘留、罚款或被追究刑事责任。

【法律依据】

《治安管理处罚法》、《中华人民共和国刑法》等

【案件点评】

行为人有非法故意损害他人身体健康的行为是构成故意伤害罪的关键。对此应注意以下两点:1、伤害行为的非法性是构成本罪的前提。如果伤害行为是合法的,如正当防卫或者紧急避险过程中造成一定伤害的,则不构成犯罪;2、本罪故意伤害的必须是他人的身体健康。自伤行为不能构成本罪,特殊情况下可能构成其他罪,如军人战时为逃避军事义务自伤身体的,应按照刑法第434条的规定,以战时自伤罪论处。构成故意伤害罪的,3年以下有期徒刑、拘役或者管制;致人重伤的,处3年以上10年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

此类案件需要重点把握以下几点:一是明确是否是属于互殴还是单方伤害;二是对伤害程度及情节轻重进行进一步理解和把握;三是了解关于故意伤害的各项法律法规规定

公众号
查信息
咨 询
回顶部